Четверг, 25.04.2024, 03:10



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Педагогическая мастерская

Урок математики в 1 - А классе
Тема.   Упражнения на усвоение изученных таблиц сложения и
            вычитания. Задачи на нахождение остатка.            
Цель.   Сформировать условия для закрепления навыков вычислений в
             пределах изученных таблиц; развивать умение решать задачи на нахождение остатка;  продолжить  формирование умения решать другие виды изученных задач;  развивать самообразовательную, коммуникативную компетенцию, внимание, наблюдательность, познавательные интересы, логическое   мышление; воспитывать интерес к математике.
Оборудование:  карточки для самостоятельной и групповой  работы, раздаточный материал; математические веера; таблицы состава чисел;
таблица результативности урока.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
                                                      Ход урока
 1. Организационный момент
- На нашем уроке сегодня присутствуют гости ( называются ). Посмотрите, поприветствуйте.
Эмоциональный настрой
- Когда прозвенит колокольчик, вам необходимо: 2 раза топнуть правою ногой, хлопнуть три раза в ладоши, взяться за руки улыбнуться и сказать: «Раз, два, три, математика приходи!»
Каллиграфическая минутка      
1. Пропишите число которое я «отхлопаю», столько раз, сколько будет хлопков.(7)
2.  Записать числа: 9   8   5   10   6   3   1   4
•    - подчеркнуть наименьшее число;
•    - наибольшее число;
•    - найдите и обведите кружочком число предыдущее для 6;
•    - опишите треугольником число следующее для 7;
•    - решите задачу: Сережа купил 7л сока в магазине, по дороге домой он выпил 1л. Сколько литров сока Сережа донес домой? Обведите ответ задачи квадратом.
Проверка (за доской)
Графический диктант
 
2. Сообщение темы и заданий урока.
Повторим состав чисел 6 и 7, закрепим умение решать примеры и задачи. На уроке вас ждет 8 интересных заданий, за выполнение каждого мы будем снимать по 1 полоске с этой картинки. А в конце урока увидим спрятанный внизу рисунок. Вам хочется узнать что там за полосками? Давайте стараться работать быстро и правильно, чтобы исполнилось наше желание.
3. Актуализация приобретенных знаний.

Устный счёт (задание № 1)
- Прочитайте примеры, ответы которых равны 6 и 7
                                                          6  +1          5 +1          1 + 4
                                                          3 + 3         3 + 1        2 + 5
                                                     3+ 4        3 + 2         4 + 2
Задание: первый вариант - запишите примеры с ответом 6;
                второй- с ответом – 7.
Проверка (чтение примеров по вариантам)
Вывод: вы хорошо усвоили состав чисел 6 и 7. Ошибок в тетради я не увидела.(Снимаем полоску № 1)

Работа над логическими вопросами. (Задание №2)
Игра «Будь внимательным!»   
- Проверим ваше внимание и умение мыслить. Приготовьтесь к интересным заданиям.   (веера)
     - Палка имеет 2 конца. Сколько концов у половины палки? (2)
       Две девочки катались два часа на роликах.
       Сколько часов каталась каждая девочка? (2)
     Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин)
     Собака догоняет кошку, а кошка мышку. Кто бежит впереди?(мышка)
     Саша ел яблоко большое и кислое. Коля – большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?

 (Снимаем полоску № 2)

4. Развитие математических умений и навыков .

Математический диктант (Задание № 3)
Учитель читает задачи , а ученик через клетку ставит только выбранный знак действия ( + или - )

1. На площадке играло 5 мальчиков и  5 девочек. Сколько всего детей играло на площадке?  
2. В коробке было 10 конфет. 4 конфеты съели за завтраком. Сколько конфет осталось в коробке?
3. У Миши 7 марок, ему подарили еще 3 марки. Сколько марок стало у Миши?
4. В зоопарке 9 обезьян, а лисиц на 2 меньше, чем обезьян. Сколько лисиц в зоопарке?

Проверка (учитель читает, подчеркивается правильный ответ)
(Снимаем  полоску № 3)   + -  +  -  
Физкультминутка   Зарядка для глаз
 
Решение задачи на нахождение остатка по краткому условию на доске (Задание № 4)

Было – 7 л
Продали – 3 л
Осталось -?
- прочитайте, какая часть задачи перед вами? (условие, вопрос)
- что означает буква л?
- составьте задачу
- осталось литров больше или меньше? Какое действие выберем для решения задачи, сложение или вычитание?
- запишите решение задачи в тетрадь
- повторите вопрос, сформулируйте ответ (запись учителя)
Проверка  (Полоска № 4)
Работа над составлением задач ( работа в парах по учебнику)   (Задание № 5)

- Вдвоем придумайте условие и решите задачу, запишите решение в тетрадь)
Проверка : одна из пар защищает решение.(Полоска № 5)


Самостоятельная работа над задачей (Задание № 6)
У вас на столах карточки с записанным текстом задачи. Прочитайте и в клетку запишите ответ.
Проверка , веера . Красные -7   , Зеленые - 5  , Синие - 6 , Черные -3   (Полоска № 6)

Физкультминутка «Напишите хвостиком»
5. Закрепление изученного материала.

Игра «Рассеянный»  (работа в парах)(Задание № 7)
Один рассеянный ученик решил примеры так:
8 – 1 = 6        5 + 1 = 7
7 – 2 = 6    5 + 2 = 8
Спишите примеры в тетрадь, исправив ошибки.
Проверка (Полоска № 7)

Геометрический материал  (Задание № 8)
- начертите  отрезок длиною 6 см, второй- на 2 см короче первого, а третий на 3 см длиннее второго.

Проверка:
- Просигнализируйте веерами длину первого(6см), второго(4см), третьего

(7см)отрезка.(Полоска № 8)

Узорчатый кроссворд (работа в группах по 4-5 человек)(Задание № 9)

Реши пример, раскрась ответ –
Работы веселее нет.

Проверка : вот такой рисунок дожжен был получиться у 1, 3, 5 групп , а это- рисунок 2, 4, 6 групп. (Полоска № 9)
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
•     -Чему вы учились на этом уроке?
•    -Какие задания вам показались особенно интересными?
•    -Что запомнилось больше всего?
•    -Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?  Мы сегодня молодцы!
•    -С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
•    -Вы все сегодня хорошо поработали.
Возьмитесь за руки, друзья, закройте глаза. Вы знаете, что улыбка  ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме. Откройте глаза.  Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться

Категория: Педагогическая мастерская | Добавил: Helen (29.01.2012)
Просмотров: 5151 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]